Необходим совет адвокатов и юристов по поводу возможности пересмотра уголовного дела после появления новых обстоятельств

• г. Тверь

Уважаемые адвокаты и юристы!

Подскажите мне пожалуйста! В 11 году, меня оговорили девочки в изнасилование, и посадили меня на 15 лет, спустя пять лет, девочки признались моей жене, что оговорили мужа. Жена долго не думая, сходила с ними к нотариусу и заверила их заявления, что оговорили мужа. И согласна статьи 306 готовы нести наказания,! Но их не где не принимают, оказывают давление на девочек и пугают СК следственный комитет, не берется возбуждать уголовное дело по вновь открывшемся обстоятельствам, как мне быть? Мне ещё сидеть десять лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру в письменном виде.

Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Очень интересный и достаточно сложный вопрос.

СК не имеет права возобновлять производство по вновь открывшимся обстоятельствам, это дело прокуратуры, куда должно быть направлено соответствующее заявление. Да и то не факт, что прокуратура захочет "канителиться", тут очень грамотное и аргументированное заявление писать надо.

Сообщите своим родственникам, чтобы связались со мной, для того, чтобы понять перспективы обращения в прокуратуру, нужно видеть приговор, показания "потерпевших" и т.п.