Пенсионеру отказали в присвоении звания Ветеран труда из-за награды, полученной ветераном СА. Несправедливость в оценке наград?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь пенсионером. Награжден знаком отличник СА. При обращении в орган соцзащиты о присвоении звания "Ветеран труда" получен отказ. Мотивация - Знак ""Отличник Советской Армии" не является ведомственной наградой. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.

• Здравствуйте,

Вы должны предоставить в органы социальной защиты награду, связанную с вашей трудовой деятельностью и обязательно федерального значения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Отказ правомерен. Действительно, знак "Отличник Советской Армии", как и знак "Отличник ВМФ" - не являются ведомственными знаками отличия, дающими право на получение звания "Ветеран труда".