Невыносимая свекровь - как найти выход из тупика?

• г. Белорецк

Замужем 20 лет, живем вместе со свекровью, свекор давно умер, не могу больше выносить нападок свекрови, я в тупике,2 раза уходила из дома, муж не хочет жить отдельно, хотя 2-й раз вроде немного начал искать жилье, но это было перед зимой, свекровь сказала-нечего в зиму, лето придет тогда... А зимой в феврале я родила второго ребенка и так все осталось на своих местах. Она старается всячески давить на нервы без мужа, чтобы он не знал и мне приказывает чтобы его не расстраивать. Мы не молодые мне 40 лет, мужу 45 лет, а она полностью в доме хозяйка, во всех вопросах она командует, командует, какую работу я буду делать в первую очередь, а то что я хочу-это бездельничать! Если я болею, она мне не верит, я даже днем не могу прилечь отдохнуть. У нас большое хозяйство-2 коровы, козы, овцы, пчелы-ходим целыми днями, мне некогда с детьми заниматься (сыну 7 лет, в школу пойдет в этом году, дочьке 3 года). Муж и я с высшим образованием, работаем в ГУ Авзянское лесничество, он помощник лесничего, я инженер. Муж боиться ей строго сказать; здоровье у нас уже пошаливает, детей бы на ноги поставить; она слышит только себя, придумывает про меня гадости, напраслину наговаривает лишь бы затоптать. Я уже забыла когда я в последний раз смеялась, боюсь что мне на психику отразится, бывают моменты даже с собой покончить хочется-останавливают мысли о детях. Может есть возможность куда-то направить мужа работать вместе с семьей, лишь бы только от нее подальше. Совсем порвать отношения, конечно, я не буду, так как внуки родные и у меня не смотря ни на что есть уважение к ней как к матери моего мужа в отличие от нее. У нее же наоборот я плохая и родители плохие... Как мне быть? Дальше еще будет невыносимо, я уже не знаю как с ней общаться-начинаешь по-хорошему-все равно съехидничает; пробую по-серьезней - еще хуже-сразу на слово 100 слов выливает...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! Ваш вопрос более психологический. Вам нужно жить отдельно, если вместе лучше не будет.