Как получить отпуск для работающих пенсионеров - уточнение условий и требований

• г. Ростовка

Работающим пенсионерам положено 2 недели в год отпуска без содержания. Хотелось уточнить, отпуск даётся на усмотрение администрации или достаточно просто поставить администрацию в известность? И нужно ли для этого отработать на пенсии полный год? Я пошла на пенсию в январе 2017, а хочу взять отпуск в октябре 2017.

Ответы на вопрос (6):

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году

Предоставить обязан на основании письменного заявления.

Всего хорошего.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 128 ТК РФ администрация обязана раз в год предоставить Вам такой отпуск. Удачи Вам и всего самого доброго.

А если я на пенсии не полный год? Пошла в январе 2017, а отпуск мне нужен в октябре 2017? Это играет роль?

Здравствуйте, Людмила.

Нет, это не играет никакой роли, так как статья 128 ТК РФ не содержит никаких ограничений и в ней указано, что отпуск без содержания обязаны предоставить пенсионерам раз в году.

Здравствуйте! Независимо от того, отработан год полностью или нет, работодатель предоставляет отпуск по заявлению пенсионера на 14 календарных дней.

Данная статья не содержит ограничений по срокам выхода на пенсию, и не ставит в зависимость когда пенсионер ушел на пенсию.