Вопрос о праве на получение регионального семейного капитала при наличии развода и рождении третьего ребенка

• г. Астрахань

При рождении 3 го ребёнка я имею право на получении регионального семейного капитала в размере 58000 город Астрахани. Я проживаю и прописана на территории Астрахани, а вот супруг нет. Значит мне не пологается эта выплата так как оба супруга должны быть прописаны не менее 3 х лет на территории Астраханской области. А если у нас будет развод имею я право получить этот капитал? Если я подала на развод и родился ребёнок до вступления в силу иска о разводе?

Ответы на вопрос (2):

Думаю что развод в данном случае предоставит вам право на получение выплаты как одинокому супругу. Однако я думаю это радикальное решение и скорее всего вы должны быть одинокой и на момент реализации этого капитала На сколько я знаю заявление можно подать в течение 2 лет со дня рождения 3 ребенка, а использовать не ранее чем через 2 года со дня рождения. Может вам просто подождать когда у мужа будет 3 года (если три года проживания наступит раньше чем двухлетие ребенка) проживания в Ао и потом подать заявление. На счет даты рождения и иска думаю это не имеет значения, так как проверять - состоите вы в браке или нет - будут на момент подачи заявления.

Если вы расторгните брак, то в данном случае вы сможете получить данный семейный капитал, при этом не имеет значения, что вы будете расторгать брак после того, как у вас появилось право на капитал.