Проблемы с приватизацией и оплатой ЖКХ - Как заставить сына платить или выписаться?

• г. Самара

Здравствуйте! Мой сын с двумя несовешеннолетними детьми прописан в моей комнате в коммунальной квартире (дом под снос, счетчиков газа и воды нет, горячей воды нет) .Его дети так же прописаны у тещи в благоустроенной квартире со всеми удобствами, где проживает вся его семья. Свою долю за троих в размере 1280 руб/мес не платит, отказывается, т.к. не проживает. По закону Самарской обл. 143-ГД, как инвалид не получаю соц. компенсацию 2020 руб/мес за неоплату жилья и коммун. Услуг. Могу ли как-нибудь заставить его платить или выписать, т.к. документов о непользованием моим жильем и услугами ЖКХ делать не желает. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете в судебном порядке разделить счета на оплату за жилье и коммунальные услуги между Вами и другими зарегистрированными в квартире.

Для этого сначала обращаетесь с заявлением о раздельном начислении оплаты за жилье и коммун. Услуги в ЖКХ, получаете отказ. И можете обращаться в суд с иском о разделе оплаты.

Выписать детей невозможно. Поэтому лучше разделить оплату.

Льготу по оплате жилья и ком. услуг будете снова получать после погашения задолженности.

С сына можете взыскать его долю в расходах на оплату жилья. Если Вы собственник комнаты, то вправе подать в суд иск о признании сына и его детей утратившими право пользования жилым помещением (если выехали добровольно, вывезли свои вещи, за содержание жилья и ком. услуги не платит).