Как поступить, если дочь бабушки отказалась ухаживать за ней, несмотря на завещание на мое имя?

• г. Москва

Моя бабушка находясь в здравом уме написала завещание на мое имя на свою 2 комнатную квартиру спустя некоторое время ей был поставлен диагноз атеросклеротическое слабоумие о чем есть запись в медицинской карте ее дочь узнав о завещании настояла на разделе квартиры на 2 равные доли обещая помогать ухаживать за бабушкой так как она нуждалась в постоянном постороннем уходе на квартиру были составлены дарственные за 3 года прошедшие с тех пор она появилась у нас 6 раз ежегодно на 9 мая и день рождения бабушки каждый раз задерживаясь на 3 4 часа после обострения болезни я попросил ее поухаживать за бабушкой на что она ответила отказом как мне поступить.

Ответы на вопрос (3):

Тем не менее у Вас нет правовых оснований для оспаривания права собственности вашей сестры в отношении квартиры или отмены дарения. С уважением,

Бабушка сейчас жива?? Тогда только она может оспорить свой договор дарения на основании ст.177 ГК РФ, ведь на момент совершения дарения она уже не осознавала своих действий. Можно также по основанию заблуэжение - если она дарила с учетом того, что за ней будут ухаживать, посокльку дарение не подразумевает ухода и никакой

Но это сложно - она сама видимо не будет, а доверенность от нее получить - получается такой же недействительный договор поручения.

Можно после ее смерти пытаться оспорить договор дарения по этому основанию - но срок исковой давности 1 год. Может быть применен.

Бабушка сейчас жива?? Тогда только она может оспорить свой договор дарения на основании ст.177 ГК РФ, ведь на момент совершения дарения она уже не осознавала своих действий. Можно также по основанию заблуждение - если она дарила с учетом того, что за ней будут ухаживать, а дарение не подразумевает ухода и никакой встречной обязанности одаряемого.

Но это сложно - она сама видимо не будет, а доверенность от нее получить - получается такой же недействительный договор поручения. Но можно попробовать взять доверенность.

Можно после ее смерти пытаться оспорить договор дарения по этому основанию - но срок исковой давности 1 год. Может быть применен.