Требование ООО Газпром межрегионгаз Саратов по заключению договора на техническое обслуживание газового оборудования от физических лиц вызывает вопросы о его законности

• г. Энгельс

ООО Газпром межрегионгаз Саратов требует от физических лиц в обязательном порядке каждый год заключать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с ОАО Саратовоблгаз. В противном случае обещают прекратить подачу газа. ОАО Саратовоблгаз обязуется один раз в год проводить визуальный осмотр газовых приборов и проверять герметичность соединений. Задоговор необходимо заплатить около 1 тыс. рублей при наличии газовой плиты газового котла и газовой колонки. Каждый год цена договора увеличивается. Законно ли такое требование? Заранее благодарю за ответ. С уважением Рубцова Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна в Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) о договоре о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении указано следующее:

9. К оферте (заявлению) для заключения договора поставки газа прилагаются следующие документы:

к) копия договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении;

13. Основаниями для отказа от заключения договора на поставку газа являются:

б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты;

15. В договоре поставки газа указываются:

л) реквизиты договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении;

21. Абонент (т.е. Вы) обязан:

к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

45. Поставщик газа (т.е. ООО Газпром межрегионгаз) вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

"специализированная организация" - газораспределительная организация, допущенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющая аварийно-диспетчерскую службу либо заключившая договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы, т.е. в Вашем случае данной организацией является ООО Саратовоблгаз.

Таким образом, требование заключать договор на обслуживание газового оборудования соответсвует нормам указанных выше Правил, т.е. требование законно.

УДАЧИ!