Процедура оценки при покупке готового дома под ипотеку - кто должен выполнять, стоимость и возможность выбора другого оценщика

• г. Новозыбков

Здравствуйте, скажите пожалуйста при покупке готового дома под ипотеку банк просит провести процедуру оценки и даёт список оценщиков. Кто должен делать процедуру, покупатель или продавец, платно ли это, и можно ли будет воспользоваться услугами другого работника не представленного в списке.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ надо брать оценочную компанию, которую рекомендует банк.

Это платно, причем стоимость немаленькая, но без нее ипотеку не дадут.

Обычно договариваются, кто платит за оценку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Как договоритесь, закон не содержит однозначных установок на этот счет - смотрите ст. 421 ГК - лучше условия оплаты предусмотреть в договоре купли-продажи.

Добрый день! Оценку делать обязательно, конечно покупателю это больше нужно, чем продавцу, это покупателю дается ипотека, так что за счет покупателя и будет происходит.

А Выбрать можете абсолютно любого оценщика, тут у Вас свобода в этом плане.

Здравствуйте! В данном случае обычно оценка делается за счет покупателя, так как он в ней заинтересован. Удачи Вам и всего самого доброго.