Как правильно оформить гражданство РФ при приезде иностранного гражданина в Саратовскую область?

• г. Энгельс

Вопрос о гражданстве рф.

Я являюсь гражданином рф,моя мама иностранный гражданин Таджикистана, сейчас я ее перевезла на постоянное место жительство в саратовскую область, в город Энгельс.

Мы подали документы на рвп, но сталкнулась с таким законом:

СТАТЬЯ 14. ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Вопрос, это означает что мы сразу должны подавать на гражданство? Или все таки сначало надо рвп потом внж?

Помогите разобраться как поступить лучше и правильно.

Ответы на вопрос (4):

Статья 14 часть 2 пункт «в» (нетрудоспособный родитель, имеющий сына или дочь достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ).

Возраст нетрудоспособности на территории РФ

мужчины – с 65 лет

женщины – с 60 лет

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

К заявлению предоставляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

- документ, подтверждающий владение русским языком

- свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом) и копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ сына или дочери (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов)

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя

(удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы)

- свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

- нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя - иностранного гражданина

- нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом

- квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

- 4 фотографии 3+4 сантиметра

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2 пункт «г»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане и лица имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

К заявлению предоставляют:

- свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом) и копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ сына или дочери (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов), а также, документы, подтверждающие наличие гражданства РФ

- документы, подтверждающие наличие гражданства другого родителя ребенка, являющегося гражданином РФ, умершего либо решением суда, вступившим в законную силу, признанного безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах.

- 4 фотографии 3+4 сантиметра

- заявление в 2 экз.

В данном случае получения гражданства в упрощенном порядке возможно, но в любом случае необходимо получать разрешение на временное проживание, просто оформить гражданство можно будет через 3 года постоянного проживания на территории России, а не через 5 лет, что предусмотрено В общем порядке.

Т.е сначало мы получаем рвп?/потом внж?/а лишь потом с внж с полным пакетом документов идеи на гражданство?

РВП получать надо в любом случае, е если есть право на упрощённое получение то ВНЖ можно пропустить будет вам. Удачи вам