Плата налога при продаже машины менее 3 лет в собственности - вопросы и ответы

• г. Ярославль

Здравствуйте. При продаже машины менее 3 лет в собственности, за 398 000 а в договоре купли продажи 399 000 должна ли платить налог?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, да, налог платить придётся. Однако, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 250 тыс руб., либо уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если Вы покупали за 399 000 р. (имеется договор купли-продажи), то НДФЛ с продажи не возникает. Так как к вычету можете заявить стоимость покупки. Декларация обязательно подается.

Доброго времени суток. Да, в данной ситуации придется платить налог поскольку транспортное средство находится в собственности менее 3 лет, а сумма его превышает 250000 руб.. Но налог платить нужно только на превышающую указанный размер сумму.

Здравствуйте! В данном случае Вы действительно можете воспользоваться налоговым вычетом в виде разницы стоимости покупки и продажи.

Так я дохода никакого не получаю! Я продаю дешевле чем купила! Почему считать надо с 250 000?

Вы имеете право вычесть сумму, за которую приобрели транспортное средство. Только нужно предоставить договор купли-продажи. Тогда НДФЛ с продажи будет равен 0, но декларация все-равно подается.

Наталья, так у вас есть второй вариант, подтвердить документально расходы на приобретение, тогда и налог платить не придётся, если продаёте дешевле.

Удачи вам и всего наилучшего