Права сотрудника и меры наказания в случаях хамства и оскорблений покупателя в магазине

• г. Псков

Какие права имеет сотрудник, работающий в магазине (в торговле) в случаях, когда покупатель, хамит, оскорбляет, повышает голос, на данного сотрудника, есть ли какие то меры наказания покупателя, что для этого нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Если оскорбляет - обращайтесь в прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

--- Здравствуйте, не может сотрудник работать с людьми, ему не место в магазине. Покупатель всегда прав, нужно уметь с ним разговаривать, а не злить его. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Если в магазине есть охрана, то вы можете попросить вывести этого покупателя, если охранника нет, то можете вызывать полицию, сообщив предварительно об этом покупателю.