Применим ли срок исковой давности в судебном разбирательстве по кредиту в Ренессанс КапиталБанке?

• г. Пермь

06.08.2006 взят кредит в Ренессанс КапиталБанке на 3 года. Сделан всего один платеж на чуть меньшую должной сумму. С тех пор банк никак не проявлялся, платежей тоже больше не было. Сегодня пришло письмо от коллекторов с требованием уплатить сумму в 4 раза большую кредита по договору цессии, копии договора, даты и номера нет, уведомления от банка тоже нет. При обращении коллекторов в суд применим ли срок исковой давности со стороны клиента-неплательщика?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности по данной категории споров исчисляется со дня окончания графика платежей или со дня последнего платежа (если он был осуществлён после окончания графика).

В соответствии с законодательством РФ сумма неустойки по договору не может превышать сумму нарушенного обязательства (то есть если Вы к примеру не доплатили 10 000, то Вам насчитают не более 10 000).

Таким образом судебном решением Вам насчитают сумму значительно меньше той что требуют с Вас в досудебном порядке.

Главное запомните - если в отношении Вас будет вынесен судебный приказ, ни в коем случае не упустите срок его обжалования иначе есть шанс получить в виде долга всю сумму требуемую банком!

Срок на обжалования приказа - 10 дней с момента Вашего ознакомления с приказом.

После отмены судебного приказа ждите искового производства и там спорьте с банком.

Между прочим вполне возможно что к тому моменту когда банк решит взыскивать долг через суд, срок исковой давности истечёт и решение не будет вынесено.

После вступления судебного решения в законную силу (а оно в любом обяжет Вас выплатить долг + неустойку + государственную пошлину, хотя вероятно не в тех размерах что требует с Вас банк сейчас).