Помощь для многодетной семьи - какие пособия можно ожидать и как оформить их

• г. Казань

Подруга беременна двойняшками. Семья очень дружная, дети воспитанные. Муж работает, но на легальной работе на зарплату в 10-20 тысяч троих детей нереально, поэтому работает не официально. Очень скоро детей станет пятеро, хотелось бы узнать конкретно, на какие пособия семья может рассчитывать. Она даже на третьего ребенка побоялась подать документы, то, что приедет комиссия и заберут детей из-за плохих условий. (Даже стола нет в доме, снимали квартиру до этого). Заранее спасибо за дельные ответы.

Ответы на вопрос (3):

Увы, кроме пособий гарантированных государством, на иные пособия рассчитывать не можете, потому что муж работает неофициально. Пусть устраивается официально, чтобы семья могла получать все необходимые пособия, которые предназначены многодетным семьям, а тем более малоимущим. Государством гарантированно пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если он устроится за 10-15 тысяч, то на что именно может семья рассчитывать?

Здравствуйте. Отец может на биржу встать и получать пособие по безработице. Вам лучше зайти на сайт "субсидиинет" или "пособиеэксперт" - там точно по региону посмотреть все положенные выплаты.

В общих чертах - это ежемесячные пособия на детей, пособие по случаю рождения - сейчас ей на двоих нужно будет получать по 15 тыр с копейками.

Пособие по уходу до 1,5 лет - около 6000 на каждого. Пособие для многодетных, региональный капитал.

Всего Вам доброго. Удачного разрешения Ваших проблем.