Вопрос о возможности увольнения по статье работника, замещающего сотрудницу в декрете по срочному трудовому договору

• г. Екатеринбург

Хотелось бы узнать, могут ли уволить человека по статье за несоответствие или ненадлежащее исполнение обязанностей, если он работает по срочному трудовому договору, вместо сотрудницы в декрете. При этом заявление на увольнение по собственному желанию мной написано почти 2 недели назад, отрабатываю 2 неделю. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ уволить по этому основанию можно, но только после аттестации

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Поскольку Вы ранее две недели назад уже написали заявление на увольнение по собственному желанию, то и уволить вас должны были по этом основанию, а не за несоответствие занимаемой должности.

• Здравствуйте, Конечно вас могут уволить по инициативе работодателя, если вы будете нарушать трудовую дисциплину или не выполнять должностные обязанности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Теоретически это возможно, смотря какие именно нарушения допущены и какие последствия это имело для работодателя. В любом случае, если несоответствие занимаемой должности - должно быть выявлено по результатам аттестации (или установлено представление подложных документов), если какой-то серьезный проступок - должно быть задокументировано, вас должны ознакомить.