Имущественный спор при разводе - У мужа требуются выплаты за проданную квартиру, имеют ли доли в собственности дети?

• г. Ковров

Я развожусь с мужем. У него воэник имущественный спор. Мы сейчас прописаны в доме, который достался мне по наследству от родителей. До смерти моего отца прописаны мы были в квартире его родителей. После их смерти квартира была приватизирована с согласия мужа и наших детей на меня. Муж последние 17 лет пил, а 7 лет нигде не работал и не считал нужным платить квартплату. Содержать мне квартиру материально одной трудно, так как дети живут в других городах и я,с согласия мужа и детей ее продала. Теперь муж требует выплатить его долю от квартиры. Вопрос: какую часть доли ему полагается и имеют ли долю дети так как они на момент продажи тоже были прописаны в квартире.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Регистрация в квартире не дает право на предъявление требований о выплате компенсации за долю. Выплата может быть произведена только при добровольном вашем согласии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Тут чисто моральная составляющая ответа на Ваш вопрос.

Вы долгое время были прописаны у его родителей, приватизировали квартиру его родителей на себя с согласия мужа. А могло быть все иначе, родители при жизни могли приватизировать, Вас не прописать и по наследству передать сыну. У него была бы своя квартира по наследству, а у Вас квартира от Ваших родителей.

Но поскольку Вы задали этот вопрос, тогда по закону, Ваш муж не имеет доли, если Вы ему эту долю не выделите добровольно (из моральных принципов).

Не понятно, почему дети не вошли в приватизацию? Если они были несовершеннолетними, они должны были войти в приватизацию автоматически, если уже взрослыми, то должен был быть отказ. При продаже квартиры с прописанными несовершеннолетними опека будет задавать эти вопросы, так как здесь уже идет нарушение интересов детей.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что дети у нас уже взрослые. Мы фактически проживали с моим отцом поскольку он был старым человеком. А с моральной точки зрения я уже выплатила ему 200 тыс руб квартиру мы продали за 900 тыс руб. А ничего что он 7 лет не работал и сидел на моей шее не платя за питание за коммунальные услуги и я его прописала в своем доме? Я хотела на эти деньги что он просит купить ему жилье. А в отношении морали: этот человек даже не ухаживал за своими больными родителями, ухаживала я.Это могут подтвердить все соседи.

Спросить
Пожаловаться

Что касается морали, это сугубо личный подход к делу. Вы из моральных принципов ухаживали за родителями мужа, которые прописали Вас у себя, мужа тащили из моральных принципов, не выкинули на улицу, потому что не могли иначе. Все правильно? Но Вы компенсировали свой труд, приватизировав квартиру на себя.

А теперь как по закону:

Согласно Закону о приватизации человек, отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного пользования жильем, даже при смене собственника. И продать жилье Вы могли только с его согласия, и выписать только с его согласия. Те деньги, что Вы ему выплатили, должны быть нотариально оформлены, за что, сколько и когда. В потивном случае это недоказуемо. Если человек узнает о нарушении своих прав, он имеет право подать в суд иск о признании сделки купли-продажи недействительной.

Совет:

Вы можете купить ему отдельное жилье, но не оформляйте на него, раз у него тяга к алкоголю, он пропьет эту квартиру. Оформите на себя или на детей.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня 6 лет назад умер муж. Муж был прописан в квартире своего отца. Квартира на момент смерти мужа была не приватизирована, но он был указан в ордере на получение квартиры. У нас двое детей, имеют ли они право на какую либо долю в квартире?

Муж продал квартиру без моего согласия, квартира была приобретена мужем до нашего брака, в квартире проживали наши совместные несовершеннолетние дети. После продажи квартиры, он оставил эти деньги себе, детям доли не выделяем, а прописал в квартире у свекрови.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Имеют ли право на долю в квартире дети (7 и 6 лет) которые родились и были прописаны в этой квартире, но на тот момент она не была приватизирована. Потом детей из этой квартиры выписали (переезд в др город) после этого бабушка этих детей приватизировала квартиру. Подскажите, теперь эти дети имеют право на долю в данной квартире, так как они там родились и были раньше прописаны?

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разведены. Квартира приватизирована была приватизирована на меня, мужа и дочь. Собственницей одной доли квартиры по-прежнему являюсь я, муж оформил дарственную на свою долю в пользу дочери (16 лет). Я купила ему однокомнатную квартиру взамен его доли в нашей общей квартире. Но выписываться из квартиры он не хочет. Имеет теперь собственное жилье и прописан с нами. В нашей квартире он не проживает 5 лет, все счета оплачиваю я сама. Как мне добиться его выписки из квартиры? Спасибо.

Если сын проживал с матерью и отцом в квартире, где он и был прописан. Квартира была не приватизирована. Пока он отбывал срок лишения свободы, они выписали его без его согласия, продали квартиру и купили себе дом. имеет ли права сын на какую-то долю от продажи квартиры.

Квартира приватизирована на меня и дочь 15 лет (равные доли). Сейчас мы бы хотели выделить долю и моему мужу (отцу дочки) Попросту говоря раньше муж был прописан у родителей, квартиру продали и нужно чтобы у него была доля в моей квартире. Как это правильно сделать и вообще возможно ли все переделать? Дочь согласна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение