Банк подал в суд, семь лет прошло, судебный приказ получен - могу ли я опротестовать его, учитывая истекший срок давности по кредиту согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ?

• г. Вологда

Банк пода в суд, прошло семь лет, пришол судебный приказ, когда был суд я небылизвещён.Могу я опротестовать судебный приказ. Срок давности по кредиту истёк ст.200 гр.кодекса РФ что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, Вам надо подать возражения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

В приказном порядке можно взыскать задолженность за пределами 3 летнего срока, стороны не вызываются на суд.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд, который вынес судебный приказ и подавайте заявление на его отмену на том основании, что срок исковой давности банком пропущен.

Отменяйте судебный приказ, если прошли сроки, вместе с возражением направляйте ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В порядке искового производства заявите в суде о применении срока исковой давности.

Всего хорошего.