Правомочность судебных экспертиз, подделанных следователем - судебная практика и последствия

• г. Москва

Если следователь в рамках уголовного дела подделал протокол о знакомления со всеми судебные экспертизами, можно ли признать сами экспертизы полученные с нарушениями УПК как недопустимые доказательства? И можно ли обвиняемого считать потерпевшим по ст. 292 УК РФ? Есть ли возможность отменить приговор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если факт ознакомоения с экмпертизами отсутствовал и это будет доказано, то сами экспертизы можно признать недопустимым доказательством.

В суде, скорее всего, можно рассчитывать только на провеение повтороной экспертизы. Суд не пойдет на исключение доказательства и опрадвание в связи с этим. К сожлению, наша прогнившая судебная система такова.