Я могу написать заявление об увольнении во время прохождения сессии за 2 недели до её окончания, чтоб не отрабатывать 2 недели?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по трудовому договору и учусь в институте на заочной форме обучения. В период сессии мне выписывают справку-вызов (статьи 216) для предприятия на срок сдачи сессии. Я могу написать заявление об увольнении во время прохождения сессии за 2 недели до её окончания, чтоб не отрабатывать 2 недели? Могут ли меня заставить отрабатывать после прохождения сессии? Могут ли расторгнуть договор раньше, в одностороннем порядке со стороны работодателя получив моё заявление об увольнении до окончания сессии?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Уволить Вас обязаны через 2 недели с даты приема Вашего заявления об увольнении по собственному желанию. Неважно, где Вы будете находиться в данный период - на работе, в отпуске, на больничном, в командировке или где-то еще. Ибо ст. 80 ТК РФ не обязывает в данном случае работника именно ОТРАБАТЫВАТЬ эти 2 недели.

Раньше расторгнуть договор, тем более в одностороннем порядке, могут только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ ("расторжение трудового договора по инициативе работодателя";). И то с соблюдением обязательного предварительного порядка, предусмотренного ст. 192 - 193 ТК РФ. Так-то.