Нарушение прав инвалида при увольнении по сокращению - возможности и перспективы подачи иска в суд на основе законодательства

• г. Александров

Инвалида 3 группы уволили по сокращению. Он хотел зарегистрироваться в центре занятости как безработный, но ему в этом отказали. Законно ли сокращение? Хотели бы подать иск в суд. На какие законы можно опираться при этом?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение инвалидов 3 группы по сокращению производится на общих основаниях. Выплаты производятся согласно статье 178 Трудового кодекса. Отказ службы занятости в постановке на учет неправомерен.