Размещение штендера на газоне в Красногорске без согласования - нужно ли получать разрешение и возможный размер штрафа

• г. Москва

Красногорск, Павшинская пойма. Хочу разместить штендер (на нем указан номер телефона) рядом с тротуаром (не на пешеходной части) на газоне. Должна ли я согласовывать это с администрацией города? Какой размер штрафа если Расположить без согласования?

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ, Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Если штендер не является средством стабильного территориального размещения, а следовательно не является рекламной конструкцией, то получение на него разрешения согласно ст. 19 ФЗ «О Рекламе» не требуется. Однако Вам нужно учитывать, что если установка штендера осуществляется на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, то необходимо получить согласие на его установку у собственника земельного участника, то есть соответственно у государственного или муниципального органа.

Установку таких нестационарных рекламных конструкций как штендер нужно согласовывать с собственником земельного участка, на котором он будет располагаться, т.е. если земля муниципальная, то согласование с администрацией будет необходимо.

Ответственность наступает по статье 14.37 КоАП РФ Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции - административный штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.