Как могу получить право на квартиру, если была прописана у отца, но лишилась жилплощади из-за отсутствия приватизации?

• г. Салехард

Мне 27 лет, я с 6 лет сирота, моих родителей лешили родительских прав.1996 года я жила в детском доме, но была прописана у отца в квартире из-за этого мне не дали жил. площадь. Сейчас я снимаю квартиру с дочкой потому что не могу жить с отцом он пьёт.У него квартира без приватизации. Я задавала этот вопрос вашим юристом мне ответили и спрашивают стою ли я на учёте в депортаменте... вопрос: В каком депортаменте и можно ли сделать что нибудь чтоб я получила квартиру?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, ни в каком департаменте вас как сироту не поставят в очередь, вы уже давно не относитесь к этому статусу. Только на общих основаниях и не иначе, вашу семью должны признать малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ. Обращаться нужно в администрацию города. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы не являетесь сиротой, т.к Ваши родители живы. Вы должны были получить жилье из специализированного жилищного фонда при постановке на учет в администрации до 23 лет. Удачи и добра!

Сейчас уже и поздно что либо делать. В очередь Вас не поставят по двум причинам: Ставят сирот до 23 лет. Второе: у Вас есть жилье. Вы зарегистрированы в квартире. То, что у Вас проблемы с отцом - это личные проблемы. Не надо ничего снимать. Возвращайтесь домой. При первой пьянке и буйном поведении вызывайте полицию и психбригаду. И так каждый раз. Обращайтесь в суд и признавайте отца ограниченно дееспособным.

В соответствии со ст.30 ГК полностью дееспособный гражданин может быть ограничен судом в дееспособности, и над ним устанавливается попечительство.

Основания для ограничения дееспособности: а) злоупотребление алкогольными или наркотическими средствами б) это злоупотребление ставит семью гражданина в тяжелое материальное положение. Когда лицо ограничивается судом в дееспособности, то суд выносит соответствующее решение, и это лицо может совершать мелкие бытовые сделки, а все остальные сделки только с согласия попечителя.

Доброго времени суток. Если Ранее, до 23 летнего возраста вы не стали на очередь на получение жилья, Сейчас вы уже ни на что претендовать не можете.