Как использовать материнский капитал при отсутствии официальной работы для получения ипотечного кредита - возможность взять ипотеку на себя для дочери?

• г. Липецк

У дочери есть сертификат на материнский капитал и потребность в собственном жилье, но нет официальной работы, аналогично и у ее мужа. Следовательно, банки ей откажут в ипотечном кредите. Я, ее мать, могла бы взять ипотеку на себя для дочери, на каким образом можно в этом случае использовать маткапиталл? Может быть, есть какой-нибудь вариант, например, взять ипотеку на двоих? Спасибо заранее за совет!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ нельзя Вам брать ипотеку, ПФ откажет.

Ей надо тогда в КПК обратиться и получить займ под капитал, там работа не требуется

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! К сожалению нет, вот никаких вариантов тут нет, ипотека должны быть оформлена либо на жену, либо совместно на жену и мужа, поскольку в данном случае жилье, приобретаемое за счет средств материнского капитала, должно быть только в собственности семьи. Но Вы можете быть как поручитель в таком случае.

Здравствуйте! Если право собственности и ипотечный договор будет оформлен на третье лицо (мать), то она не сможет использовать средства материнского капитала.

Добрый вечер! Ваша дочь имеет право использовать маткапитал на улучшение жилищных условий семьи. Вы можете оформить кредит на себя и соответственно сами и выплачивать. При использовании данных средств всем членам семьи дочери включая детей в новом жилье надо будет выделить доли.