Если да, то на какие льготы или пособия я могу расчитывать?

• г. Барнаул

Я жила с мужчиной в гражданском браке 5 лет. 3 года назад я родила сына. Мой бывший гражданский муж усыновил его (т.е. мы оформили свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства - он дал ребенку свою фамилию). Сейчас мы расходимся и мой бывший отказывается от ребенка. Скажите, он должен написать отказ от ребенка, чтобы я могла перевести ребенка на свою фамилию и как это сделать? И теперь я мать-одиночка? Если да, то на какие льготы или пособия я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Юля, вопрос таков, кто отец ребенка? По общему смыслу закона биологические родители(отец) не могут отказаться от своих детей(кроме как если в суде будет установлено, что отец который усыновил ребенка не является его биологическим лицом и мать ребенка ввела в заблуждение лицо усыновившее ребенка). Изменить фамилию ребенка Вы можете и без участия его отца(если отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка по этим же основаниям возможно лишить отца родительских прав), напишите заявление в ЗАГС укажите мотивировку и вам либо удовлетворят, либо откажут(если аргументируете не достаточно четко).Вы имеете право на получение алиментов на содержание вашего ребенка, по поводу иных выплат и льгот(например место в детском саду) рекомендую обратится в отдел соц защиты в районное ведомство по месту вашего жительства, а так же для постановки на учет как мать-одиночка.

Всего доброго!

До исполнения ребенку 18 лет его отец должен его содержать. Как бы отец не отказывался, как бы вы не соглашались на отказ, обязанности содержать ребенка остаются у отца, и вам не установят статус матери-одиночки.

Удачи.