Насильственное задержание и нарушение прав полицией - история жителя маленького города

• г. Якутск

Меня и моих коллег задержали на крыльце ресторана, при задержании пояснили что видели как мои коллеги дерутся между собой, было так что они просто общались между собой на повышенных тонах. Я заметил что у половины сотрудников полиции отсутствовали нагрудные значки, я указал им на данный факт, они ответили мне в грубой форме, после этого спросили есть ли у меня оружие или запрещенные предметы, я ответил что нет они меня обыскали, и погрузили в патрульный автомобиль, приехали в отдел, я хотел включить видеозапись но телефон был разряжен, я попросил у своего коллеги телефон и включил видеозапись, после этого сотрудник полиции в приказном тоне озвучил, что бы я выключил видеозапись, я положил телефон в карман. После этого меня завели в комнату и сказали что если я не отдам им телефон они будут вынуждены применить силу, но донесли они это до меня в той же грубой форме, я пояснил что телефон не мой, и готов его выложить только в присутствии двух понятых, после этого мне заломили руки, положили на пол, и одели наручники, при этом я не какого сопротивления не оказывал, в результате их действий я ударился головой об пол, после этого ко мне залезли в карман и вытащили кошелек с картами, мой телефон, телефон коллеги, из кошелька с картами изъяли пропуск с работы, в кошельке так же находилась купюра в размере пять тысяч рублей, усадили меня на стул и ударили об стену головой, после этого я даже говорить не мог, они требовали у меня назвать свои ФИО. Я не мог говорить, попросил еле как вызвать скорую помощь, после этого они удалились из комнаты и долго что то обсуждали между собой, после этого меня вывели из комнаты и утащили в какую то комнату с решетками, при этом вытащив из кармана все личные вещи. Продержали они меня там с 20:00 до 2:00, я попросил еще раз другого сотрудника вызвать мне скорую, он сказал " сейчас приедут те ребята и увезут меня туда" При выходе из комнаты с решетками мне отдавали мои вещи, я все проверил и сказал что не обнаружил 5000 тр, другой сотрудник встал и сказал " Ты че нас за воров тут всех держишь?" замахнулся на меня, я сказал что нет. После этого меня увезли в приемный покой где провели мед свидетельствование на состояния опьянения, хотя в протоколе я на писал что отказываюсь, далее меня осмотрел какой то мед работник, зайдя в кабинет поздоровался со всеми сотрудниками за руку, они о чем то поговорили и посмеялись все вместе, не понятно только над чем. Мед работник посмотрел голову визуально и сказал что ничего не видит. Меня забрали обратно в отдел и сказали что я легко отделался, сказал что за неповиновения меня бы утром увезли на суд, и вышел бы я через 15 суток, я конечно не хотел этих проблем, побоялся за свою работу, они дали мне бланк и сказали что бы я написал им объяснения, что я находился в состоянии алкогольного опьянения, и нецензурно выражался в присутствии сотрудников полиции, и другой бланк сказали заполнить так " что я фио находился в состоянии алкогольного опьянения, и побоялся предъявить сотрудникам полиции свои документы" я написал это все, так как уже не мог не чего сделать один, на меня давили обстоятельства, после чего сотрудник полиции попросил заправить их автомобиль, я отказался, он сказал что зря, после чего другой сотрудник сказал что бы я шел за ним, мы поехали ко мне домой они попросили вынести паспорт, я вынес им они сфотографировали на телефон и уехали. Помогите пожалуйста, скажите что делать как быть? Город очень маленький, я боюсь за свое здоровье и жизнь, а в судах у нас всегда принимают сторону полиции.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток. По данному факту необходимо обратиться с письменной жалобы в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции, вам нужно написать в жалобе подробно все обстоятельства и просить провести проверку принять меры прокурорского реагирования в отношении этих лиц.