Может ли ребенок, прописанный в одной квартире, претендовать на другую недвижимость при наличии своей собственной квартиры по закону?

• г. Шахтерск

Один ребенок прописан в квартире, а другой на момент смерти родителя имел свою квартиру. Он может претендовать на недвижимость по закону?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. То что один по одному адресу зарегистрирован, а другой имеет свое жилье на наследование не повлияет. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. Все будут наследовать в равных долях. Всего доброго.

Здравствуйте, то, где зарегистрирован наследник не имеет значения. Все наследники первой очереди наследуют в равных долях. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок умершего, который не прописан с умершим, обратиться за наследством, если со дня смерти родителя прошло больше года? Т.е. наследство недвижимостью уже фактически принял ребенок, прописанный с умершим родителем.

Добрый день уважаемая Елена

Да может если обратится в суд и укажет законные причины пропуска вступления в наследство

Удачи вам и вашим близким!

Доброго времени суток! Может, если будет восстановлен срок принятия наследства и пр условии, что не было завещания.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте! В данном случае через суд срок принятия наследства можно восстановить. Фактическое принятие наследства не отменяет прав другого ребенка на него, а также право его официального принятия.

Добрый день, Елена.

Второй наследник, если желает получить права на наследственное имущество, но пропустил срок для его принятия, может теперь только в судебном порядке просить восстановления срока для принятия наследства и признания права на долю в наследственном имуществе.

Добрый день! Согласно ст. 1155 ГК РФ, 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Доброго времени суток. Есть ли наследство фактически принято, то безусловно он может обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве на наследство, если нотариус откажет, можно это сделать в судебном порядке.