При смерти родителя его доля автоматически отходит этому ребенку?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответа на такой вопрос:

приватизированная квартира распределена на доли - 1/2 родитель + 1/2 совершеннолетний ребенок (оба прописаны в этой же квартире),

при смерти родителя его доля автоматически отходит этому ребенку? Или на нее может претендовать другой совершеннолетний ребенок этого же родителя, который не прописан в этой квартире и родитель при жизни не заключал с ним ни договора дарения, ни наследования?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина! В соответствии с положениями Раздела V Гражданского кодекса РФ наследовать имущество наследодателя (в Вашем случае -родителя, собственника 1\2 доли в праве собственности на квартиру) будут его наследники первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя). По этой причине претендовать на квартиру сможет также другой совершеннолетний ребенок наследодателя, не проживающий в ней. Наличие регистрации в данном случае совершенно несущественно. Учитывая то обстоятельство, что указанный Вами в начале ребенок проживает в квартире, он может иметь преимущественное право на квартиру как неделимую вещь при разделе наследства. Однако подобные вопросы наиболее часто рассматриваются судом и такое право на практике не всегда реализуется. Кроме того, при реализации преимущественного права другие наследники будут иметь право на денежную компенсацию. Чтобы квартира перешла в собственность проживающего в ней ребенка в случае смерти его родителя, наиболее оптимальным вариантом будет составление завещания в пользу этого ребенка. В таком случае другие наследники не смогут претендовать на квартиру (за исключением случаев, когда такие наследники к моменту открытия наследства будут являться нетрудоспособными). Также возможно просто подарить квартиру родителем ребенку. В таком случае другие наследники полностью лишаются каких-либо прав на квартиру. С уважением, Александр Тимофеев.