Переселение - проблема несоответствия жилой площади новой квартиры стандартам соцнайма

• г. Северобайкальск

Нас ждет переселение дадут квартиру площадью 43.2, сюда включена общая площадь с туалетом и ванной, по соцнайму сейчас у меня прописано 41.7 жилая площадь. Я могу претендовать именно на жилую площадь в новой квартире 41.7.т.е получается что новая не соответствует этим нормам, там жилой площади столько не получится за вычетом ванны и туалета, как быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В подобных случаях используется только общая площадь. Вы вправе требовать предоставление жилья, равнозначного соответственно по общей площади, а не по жилой. Всего доброго.

Если перемерить квартиру в нее войдет веранда она на данный момент не учтена это будет общая площадь.

Здравствуйте. Согласно ч. 5 ст. 15 ЖКРФ, веранда не входит в общую площадь жилого помещения.

Общая площадь - это сумма площадей всех частей помещения, включая площадь вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданам бытовых и иных нужд, связанных с проживанием. За исключением балконов, лоджий, террас, веранд.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.