Переселение - проблема несоответствия жилой площади новой квартиры стандартам соцнайма

• г. Северобайкальск

Нас ждет переселение дадут квартиру площадью 43.2, сюда включена общая площадь с туалетом и ванной, по соцнайму сейчас у меня прописано 41.7 жилая площадь. Я могу претендовать именно на жилую площадь в новой квартире 41.7.т.е получается что новая не соответствует этим нормам, там жилой площади столько не получится за вычетом ванны и туалета, как быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В подобных случаях используется только общая площадь. Вы вправе требовать предоставление жилья, равнозначного соответственно по общей площади, а не по жилой. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если перемерить квартиру в нее войдет веранда она на данный момент не учтена это будет общая площадь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ч. 5 ст. 15 ЖКРФ, веранда не входит в общую площадь жилого помещения.

Общая площадь - это сумма площадей всех частей помещения, включая площадь вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданам бытовых и иных нужд, связанных с проживанием. За исключением балконов, лоджий, террас, веранд.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Мою квартиру 35,1 квадратных метров без ванны и туалета, признали аварийным дом, и предлогают в замен квартиру с ванной и туалетом общей площадью 37,6 квадратных метров, но жилая площадь получается меньше чем в моей аварийной квартире, законно ли это?

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

У меня в собственности находится комната жилой площадью 18 м 2, по квитанциям я оплачиваю не только жилую площадь своей комнаты, но и часть общей площади, а именно - 25 м 2. Скажите если дом будут сносить то могу ли я за доп. плату получить квартиру (т.к. я гражданин Украины, мне просто так квартиру не дадут) и как в таком случае высчитывается разница полощадей за которую я должен буду доплатить. (будут ли учтены те 7 м 2, которые не являются жилой площадью моей комнаты) В свидетельстве о собственности у меня числится только комната 18 м 2.

Я собственник комнаты площадью 18,3 м По программе переселения из ветхого жилья дают квартиру с жилой площадью 16 м. Могу ли я претендовать на жилую площадь 18 м?

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Я с сыном проживаю в однокомнатной квартире общая площадь 30.6 кв.м,а жилая 20.3 кв. м,нам дают однокомнатную, где жилая площадь 15.6 кв.м,стоим на очереди на жилье № 2976 с 2003 года. Нас переселяют из ветхого жилья, имеем ли право требовать площадь жилой площади в 20.3 м,а нам говорят, что в городе не существует таких квартир с такой площадью и отказывают в переселении в малогабаритную двухкомнатную квартиру.

У меня в собственности комната в коммунальной квартире жилой площади 13 кв.м.

Учетная норма площади независимо от формы собственности в коммунальной квартире если меньше 15 кв.м. общей площади.

Согласно ст. 42 ЖК РФ общая площадь - это площадь комнаты, а кухня, ванна, коридор и кухня - это доля в праве на общее имущество. Т.е. тоже, что и лестница, лифт, чердак и т.д.

Получается в коммунальной квартире учетная норма общей площади - это жилая площадь комнаты. Прав ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Хотела бы узнать, при расселении жильцов, можно ли рассчитывать на одинаковую жилую площадь? Вот у нас квартира 33,7 кв/м общей площади из них 22 жилая площадь, можем ли мы требовать квартиру с такой же жилой площадью?

Я,как многодетная семья хотела встать на очередь на получение жилья. Я прописана у мамы (всего в квартире прописано 7 человек). Общая площадь квартиры 67,4 кв.м. (жилой 40,2 кв.м.),мне сказали, нужна общая площадь, чтобы высчитать, нуждаемся ли мы в жилье или нет. Скажите, пожалуйста, общую площадь квартиры нужно считать или жилую (неужели и туалет с ванной комнатой считают?)? Можем ли мы встать на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение