Длительное отсутствие водителя-родителя - обусловленный законом срок и необходимость оформления опеки
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Здравствуйте. Работаю водителем, 20 днейв месяц не проживаю совместно с ребенком. Ребенок находится с бабушкой или же с моей новой супругой. Брак зарегистрирован. Каким сроком обуславливается длительное отсутствие родителей, законных представителей? И надо ли в данной ситуации оформлять опеку на ребенка родственниками, супругой?

Ответы на вопрос (10):

Каким то особым образом отсутствие не обсуславливается. По общему правилу, указанному в ст. 65 СК РФ права у родителей равные. И они должны их осуществлять. Опеку на такой срок не оформить.

Нет обязанности постоянно жить с ребёнком.

Главное, чтобы у ребёнка была прописка.

А бабушка может воспитывать своего внука.

Ст, 67 СК РФ позволяет.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте, нет, не надо. Просто можете выписать доверенность на бабушку, чтобы она могла забирать ребенка итд. Более ничего не надо.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Родители не могут оставлять своих детей с другими лицами на длительное время. Если родители какое-то время по уважительным причинам не могут исполнять родительские обязанности, то они имеют право обратиться в орган опеки с заявлением, в котором они могут просить назначить временного опекуна с указанием срока полномочий данного лица.

По ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»:

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Алексей, добрый день!

В данном случае закон гласит, что законные представители ребенка - родители. Статья 64 Семейного кодекса РФ. Если Ваша супруга не оформляла опеку, то ни она, ни тем более бабушка не может представлять интересы ребенка в учебных учреждениям, медицинских и тд. Временная опека делается именно из этих соображений, и закон не регламентирует сроки отсутствия родителя. Можно оформлять доверенность на представление интересов ребенка.

Всего Вам наилучшего!

Никакой временной опеки оформлять в вашей ситуации не требуется, потому что вы, как законный представитель ребенка, имеете все возможности по осуществлению своих родительских обязанностей. У вас просто специфика работы такая, что определенное количество дней в месяц вы временно отсутствуете дома, что никоим образом не связано с невозможностью выполнять свои родительские обязанности. С чего вы вдруг пришли к такому выводу, мне непонятно. Права ребенка в вашем случае никоим образом не нарушаются.

Семейный кодекс РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Опека при живом родителе, это первый шаг к лишению отца родительских прав. Не стоит этого делать. Если вопрос об усыновлении Вашего ребенка новой супругой не рассматривается, то наиболее разумно выписать доверенность на жену, что бы она могла осуществлялять представительство, необходимые, бытовые для и в интересах ребенка, в школе, в садике и т.д. Для бабушки этого не надо, она на это имеет право по закону. Понятие длительного отсутствия законом никак не определено, нет определений 1 день, неделя, месяц и т.д

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников