Начальник 2 месяца не выплачивает заработную плату? Что делать и как можно на него подействовать?

• г. Санкт-Петербург

Начальник 2 месяца невыплачивает заработную плату? Что делать и как можно на него подействовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей! Напишите в адрес организации претензию, с отметкой о вручении, и укажите срок в который ему необходимо выплатить вам зарплату. Например такой срок: в день получения претензии. Если организация не примет меры для выплаты зарплаты, то обратитесь в труд.инспекцию, прокуратуру.

Вы можете восползоваться правом приостановить работу (ст.146 ТК) . В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Задержка свыше 2 мес - это уже может быть состав с.145.1 УК - можете написать в прокуратуру.

Добавлю, что извещение о приостановлении работе желательно посылать в адрес работодателя почтой заказным письмом с уведомлением, с даты получения, указанной в уведомлении, Вы вправе приостановить работу до полного погашения перед Вами задолженности. Это обезопасит Вас от возможного увольнения за прогул (естественно, экземпляр претензии, почтовую квитанцию или чек, а также уведомление нужно сохранять для подстраховки). Есть вариант с вручением такого извещения на руки, с росписью ответственного работника (гендиректора или начальника ОК) о приеме и проставлением даты приема. Однако по практике маловероятно, что у Вас захотят лично принять такое извещение. Поэтому вариант с почтой в данном случае - оптимальный с точки зрения гарантий получения.