Скажите, пожалуйста, имеют ли право требовать с родителей в школе деньги на нужды класса?

• г. Липецк

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеют ли право требовать с родителей в школе деньги на нужды класса?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Нет, требовать не имеют права, могут попросить или предложить внести деньги, это исключительно добровольный вклад.

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не имеют такого права - это злоупотребление служебным положением - жалобу в прокуратуру пишите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! По закону нет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте!

Для улучшения образовательной системы руководство школы по своему усмотрению или по просьбе родителей может организовать дополнительные уроки на платной основе. Закон «Об образовании» предусматривает такую форму обучения при условии, что ее оказывает лицо либо орган, заключивший официальный договор на предоставление услуг. А также это должно быть предусмотрено в уставе школы. К дополнительным образовательным услугам, которые может предоставлять школа, относится: репетиторство; реализация образовательных программ, не входящих в общеобразовательную деятельность; изучение предмета в развернутом (более глубоком) аспекте; различные услуги по обучению в виде специальных циклов и курсов предметов.

И, самое главное, предоставление дополнительных образовательных услуг и сбор денег на их осуществление возможно только по желанию родителей. Помните, учебное заведение не может навязывать дополнительные образовательные услуги или предоставлять их только на основании расписок от родителей, которых обязали внести денежные средства. Естественно, родители могут оказать финансовую помощь образовательной организации, но только на добровольной основе. Каждый родитель, поддерживающий незаконные сборы денежных средств в школе, совершает преступление. Если в вашей школе практикуются школьные поборы, то вы можете и должны сообщать об этом в органы надзора за образовательными организациями. Также вы можете и должны отказываться от навязываемых вам платежей, аргументируя свой отказ тем, что ваш ребенок обучается в государственной структуре и имеет право на бесплатное образование.

Если школа хочет улучшить образовательный процесс или свою материально-техническую базу, то сбор средств с родителей должен проводиться на добровольной основе, в соответствии с законом и по всем правилам. Участвовать в таких действиях или нет — выбор за Вами.

Нет права требовать с родителей в школе деньги на нужды класса никто не имеет. Конечно иногда родители учащихся готовы внести какие то средства на приведение класса где ребенок занимается в нормальное по их мнению состояние, но это все на добровольной основе.