Порядок принятия наследства и возможность отказаться от него при наличии долговых требований

• г. Новосибирск

С какого момента наследство считается принятым? Как можно отказаться от наследства с учётом открывшихся долговых требований к наследодателю?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! С момента выдачи на руки свидетельства о праве на наследство. Отказаться вы можете от наследства до момента выдачи свидетельства

Здравствуйте, отказаться от наследства возможно до выдачи вам свидетельства о праве наследования.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ ст. 1154 ГК РФ наследник считается принявшим наследство, если он в установленном порядке подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства или о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день. Если вы получили на руки свидетельство о праве на наследство, то отказаться от него уже сможете.

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день! Наследство считается принятым если подано заявление к нотариусу, но если есть долги, то до истечения 6 месяцев, Вы имеете право отказаться от наследства. Отказ нужно оформить у нотариуса.

С момента получения свидетельства о праве о наследстве у нотариуса считается принятым. Отказаться в данном случае не сможете уже. Удачи Вам.

Уважаемый, Андрей Геннадьевич Матаев, момент подачи заявления о вступлении в наследство и момент получения на руки Свидетельства о праве на наследство 2 БОЛЬШИЕ разницы. В моём случае нотариус с мая с.г. устанавливает имущество моего наследодателя.

В это время я установил обязательства моего наследодателя, которые на смогут быть покрытыми от принятия наследства. Пишется ли отказ от наследства у того же нотариуса где открывал наследственное дело или у любого? Можно ли его направить заказным с уведомлением нотариусу либо следует явиться лично к нему?

Добрый вам день

Уважаемый Виктор, в данном случае вы должны обратиться именно к нотариусу открывшему наследственное дело. Можете это сделать лично или отправить заказным письмом с уведомлением.

Доброго времени суток

Почти все Вам дали неверный ответ на вопрос.

Я Вам как раз и дал ответ как считается момент принятия наследство именно согласно нормам действующего законодательства РФ - когда подаете заявление.

Отказ у того же нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Заявление об отказе от наследства подается нотариусу, открывшему наследственное дело, в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Позже отказаться от наследства нельзя.

Долги наследодателя к наследникам переходят в пределах стоимости принятого имущества; наследники из собственных средств остаток долга, не покрытый стоимостью принятого имущества, погашать не обязаны.