Неправомерно установленные мусорные баки под окнами - как получить реальную помощь?

• г. Белгород

У меня под окнами на расстоянии 3,5 метра жку установили мусорные баки, без разрешения и не по нормам, обращалась в администрацию города, в управление жкх-предписали убрать мусорки, через 2 месяца привезли новые, закрытые, и опять поставили на том же месте. Что мне делать, куда обратится, чтобы помощь была реальной?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо в прокуратуру обратиться, а потом в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

По санпину, стоянка для мусорных контейнеров должна располагаться не ближе 20 метров от домов, спортивных и детских площадок, мест отдыха. В сложных ситуациях, когда ограничена территория, допускается установка в 9 метрах. А максимальное расположение от дома не должно быть более 100 метров. Размер площадок обязан соответствовать количеству контейнеров, по правилам - не более 5. Также площадки для мусора должны иметь удобный подъезд для вывоза мусора.

По согласованию с районной администрацией и санэпидемстанциями, также организовывают места для временного хранения отходов на жилой территории.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях установлены санпином 2.1.2.2645-10 (от 15 августа 2010 г.). Согласно этим требованиям, для установки мусорных контейнеров должна быть оснащена специальная бетонная или асфальтная площадка, отделенная бордюром или декоративным забором.

Мусорные баки должны иметь плотно закрывающиеся крышки. Также обязательным условием является и наличие зеленых насаждений по периметру стоянки мусорных контейнеров.

Часто невозможно передвинуть или убрать мусорные баки. В таком случае стоянку с мусорными контейнерами огораживают, чтобы не летел мусор, или закрывают ее декоративным забором, чтобы она не привлекала внимание.