Роль Верховного Совета СССР в аутентичном толковании законов - возможности и перспективы для Госдумы

• г. Казань

Я прочитал в старом учебнике, что Верховный Совет СССР имеет право давать аутентичное толкование принятых законов.

Что это такое и может ли такое толкование давать Госдума?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Руслан. Нет, Госдума может толковать только свои постановления. Дело в том, что в СССР законы принимал Верховный Совет СССР или его Президиум с последующим утверждением на сессии. И подписывали закон только председатель Президиума и секретарь.

А теперь по-другому законы принимаются.

Бог Вам в помощь.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Руслан. Аутентичное толкование закона это разъяснение его, которое дал тот орган, который это закон принял.

Но в РФ по Конституции нет такого органа, который мог бы сам принимать законы, это в СССР Верховный Совет сам их принимал, и другие государственные органы этим не занимались.

А теперь Госдума ФС РФ принимает закон, но его должны также рассмотреть и другие органы - Совет Федерации ФС РФ, а потом Президент РФ. Без этого закон не вступит в силу.

Поэтому Г*осдума не может давать такое толкование.

Удачи Вам..

Благодарю за потраченное время!

Назовите мне пожалуйста нормы закона, где об этом сказано.

Здравствуйте, Руслан. Об этом написано в ст.105 Конституции РФ и в ст.107 Конституции РФ. А поскольку разные органы принимают участие, то ни один из них не может дать аутентическое толкование.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Руслан. К сожалению, Федеральный конституционный закон "О Федеральном Собрании Российской Федерации" до сих пор не принят, хотя законопроект был внесен еще два года назад.

Вот в этом законе и должно быть сказано о полномочиях Госдумы и Совета Федерации, а также может быть разрешен вопрос о том, каким образом осуществляется аутентическое толкование законов.

А пока надо руководствоваться нормами Конституции РФ. О порядке принятия фелеральных законов сказано в ст.105 Конституции РФ и в ст.107 Конституции РФ.

Но нигде не сказано, кто может дать аутентическое толкование.

Удачи Вам.