Судебное разбирательство по жилью - Исковые заявления с несоответствующей информацией и действия законного представителя

• г. Тюмень

Мой сожитель судится с родным братом по жилью, а его жена является законным представителем в суде. Она же составляет исковые заявления. В своих заявлениях она пишет не правду, о моем старшем сыне он от другого брака. Взяла справку со школы на мою дочь, сказала, что представляет интересы ее в суде. Про мою зарплату, мою недвижимость описала и многое другое, все это не относится к исковому заявлению, они ведь не со мной судятся. Мы с ним не в браке. Могу ли я привлечь ее к ответственности? С Уважением, Елена.

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

МОЖЕТЕ, только после принятия решения судом по данному гражданскому делу

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Некого и не за что привлекать. Если вашему сожителю предъявлен иск, то ему следует представить судебное заседание отзыв на исковое заявление где изложить все свои доводы.

Смотря за что именно Вы хотите ее привлечь? За клевету? Можете

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Обратитесь в полицию.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Да могут за фальсификацию доказательств. Заявляйте в суде об этом письменно или устно с занесение в протокол.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всего хорошего.