Обмен квартиры на дом при разводе - разрешение мужа, деление имущества и налоги

• г. Ярославль

Моей маме сестра подарила квартиру мы знаем что при разводе она не делиться но она теперь хочет сделать обмен на дом нужно ли ей разрешение мужа на обмен и будет ли потом при разводе делиться дом. и квартира находится в собственности меньше 3 лет надо ли платить налог.

Ответы на вопрос (6):

Разрешение супруга на обмен не требуется. Совместно нажитое имущество супругов делится поровну. Если дом в собственности меньше 3 лет,7 необходимо заплатить налог с разницы между ценой, указанной в договоре, и 1 млн. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Согласие мужа на обмен не требуется. Новая квартира не будет подлежать разделу как имущество супругов, если не будет произведена доплата за новую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласие супруга на мену или продажу квартиры не требуется. Если Вы с супругом разведетесь, все будет зависеть от того, как Вы оформили договор. Если дом будет приобретен по договору мены без доплатой с Вашей стороны, то это не будет являться совместно нажитым имуществом. Это Ваше личное имущество. Если дом будет приобретен с оплатой, то дом подлежит разделу как совместно нажитое имущество. В случае оформления договора мены квартиры на равноценный дом, то налог не взимается. Если квартира будет оценена дороже, чем дом, то налог НДФЛ нужно платить с разницы. Если квартира будет продана по договору купли-продажи и она находится в собственности менее 3 лет, то предоставляется имущественный налоговый вычет на 1 млн рублей. В Вашем случае, если Вы продавать квартиру, находящуюся в собственности более трех лет по договору дарения, то Вы освобождаетесь полностью от НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Так при обмене он потом будет делиться при разводе или нет я не поняла.

Спросить
Пожаловаться

Там будет приобретён во время брака, будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, будет делиться при разводе поровну, матери придется доказывать, что деньги на покупку дома получены от дарения квартиры дочерью. Чтобы не делить, можно заключить нотариальное соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласие супруга на заключение договора мены не требуется. Жилой дом по договору мены будет считаться совместно нажитым пока в суде не будет установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Если совершать обмен квартир, то нужно ли потом платить налог государству? Или при обмене этого не требуется? Потому что при обычной продаже квартиры, которая в собственности меньше 5 лет этот налог обязателен.

Мама подала на развод с отчимом. Квартира у нее в собственности. Она продала старый дом купленный в браке и купила новую квартиру, но новую квартиру оформил на себя сын, а потом подарил ее маме. Будет ли делиться квартира при разводе?

Если я хочу совершить обмен своей квартиры, которая принадлежит мне пополам с несовершеннолетним ребенком, какие нужны разрешения на это?

Если квартира, которую я получаю при обмене, меньше трех лет у человека в собственности - нужно ли кому то из участников обмена платить налог?

У меня вопрос. Моя мама на пенсии, она была собственницей 3 комнатной квартры, потом подарила своей дочери ее. У дочери квартира была в собственности больше 3 лет. Потом квартиру дочь подарила маме квартру обратно. В маминой собственности квартира меньше года. Она решила ее продать, при продаже она показывает стоимость квартиры больше 1,5 млн. Следовательно риэлтор говорит о том что, раз квартира меньше 3 х лет в собственности, то с общей суммы продажи 2,5 млн. нужно будет уплатить налог 13%, что составляет 200 тыс. Так как это является выгодой. Но мама получается остается вообще ни где не прописанная и переезжает в другой город. И там покупать собирается себе квартиру и землю.

Как будет делиться при разводе квартира, если мы с мужем купили эту квартиру в ипотеку (совместная собственность). первоначальный взнос-однокомнатная мужа (ему подарила мама в период нашего брака). мама мужа прописана в нашей совместной квартире. Может ли мама мужа претендовать на квартиру (совместная собственность) при нашем разводе?

Мы в разводе с женой более 18 лет, квартира является в собственности, после обмена родительской квартиры и обмен был при браке. Хочу сделать дарственную на квартиру на нынешнюю жену. Нужно ли разрешение от бывшей жены и имеет ли она долю на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо будет кому нибудь платить налог с обмена?

Квартира у бабушки (менее 3 лет) по кадастровой стоимости 2040345 р.У нас (внучка и сноха) есть доли в другой квартире стоимостью кадстр.2373916. Бабушка хочет подарить внучке квартиру, а мы ей хотим отдать свои доли, но ей надо доказать родство, т.к документы утеряны

1)Как доказать родство?

2)Что выгоднее дарственную или куплю продажу? Чтобы не платить налоги?

3)Возможно ли сделать равноценны обмен или неравноценный обмен в квартире прописан ребёнок, не собственник. Надо ли разрешение опеки? Нужно ли выделять доли через суд?

Надо будет кому нибудь платить налог с обмена?

Приобрел квартиру у застройщика в апреле 2021 (квартира в собственности), в мае узнал, что квартира не соответствует СанПиН, застройщик согласен произвести обмен квартир на равноценную квартиру. Вопрос: не придется ли мне после обмена заплатить налог, так как обмен квартиры произведен до истечения 5 лет владения квартиры? Или при равнозначной цене, налоговая налог не берет?

При разводе она будет делиться пополам?

Есть 2-х комнатная квартира, половина принадлежит мне половина матери мужа. При разводе она будет делиться пополам? Муж в ней прописан. Муж подарил квартиру (договор дарения) матери, а затем она подарила мне 1/2 долю. (также через договор дарения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение