Возможность передачи доли в коммунальной квартире в подарок - условия и ограничения по статье 250

• г. Краснодар

Здравствуйте. Знаю что продать долю в коммунальной квартире по статье 250 сразу нельзя, надо сообщить остальным участникам долевой собственности а подарить можно? Например моей подруге.

Ответы на вопрос (5):

Подарить долю можно, для этого не нужно уведомлять других собственников. Статья 250 гражданского кодекса действует только при продаже и мене.

Добрый день! Можно подарить, вот если дело касается договора дарения, то ст. 250 ГК РФ не применяется, и никого уведомлять не нужно, сделку нужно оформлять у нотариуса.

Добрый вам вечер,

Уважаемая Анна, в данном случае согласия других жильцов не будет требоваться. Но предупреждаю вас, что подарив, отобрать обратно будет почти невозможно. Если вы так хотите продать, то я бы не рисковал. Были нехорошие прецеденты.

Доброго времени суток. Да, преимущественное право покупки касается только передачи по договору купли-продажи, подарить Вы можете без согласия других долевых собственников и без предварительного уведомления о намерении подарить долю.

Доброго времени суток! Самый лёгкий способ отчуждения доли в квартире это дарение.

Чтобы подарить долю не требуется ни у кого спрашивать согласия на это.