Может ли детское пособие быть ниже прожиточного минимума при переходе из декрета в декрет, работая по трудовой книжке?

• г. Курск

Может ли детское пособие на ребёнка быть меньше прожиточного минимума, если я работаю по трудовой книжке, но из декрета в декрет ушла?

Ответы на вопрос (4):

Детское пособие не зависит от прожиточного минимума. Оно рассчитывается в размере 40% среднемесячного заработка, минимальная сумма пособия на второго ребенка составляет 6 т.руб.

А могут вычитать НДФЛ из детского пособия с 2016 года?

С пособий налог не удерживают, пособие не может быть меньше минимального размера установленного законом на уровне РФ--это около 6 тыс. руб.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет не облагается налогом на доходы физических лиц на основании статьи 217 Налогового кодекса.