Сестре придется возмещать ущерб после мошенничества с квартирой - вина банка или безвыходная ситуация?

• г. Ярославль

Ситуация такова - сестра хочет сдать квартиру. Позвонил человек из другого города, сказал что хочет снять, но въедет позже. Готов оплатить за месяц сейчас, а по приезде оформить договор. Сестра дала номер пустой карты, на которую нужно было перечислить деньги. Но, когда она пошла в банкомат, у нее сняли все деньги с другой - кредитной карты. Естественно, сестра обратилась в полицию. Там ей сказали, что это мошенники. Вопрос - сестре придется самой возмещать ущерб, т.е. положить украденные деньги на кредитную карту или есть какие то варианты и это вина банка - не было должной защиты вклада?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, в данном случае не совсем понятно, так с какой карты были сняты деньги? С той на которую были переведены деньги за квартиру или с какой-то другой?

Здравствуйте! Если денежные средства похитили мошенники, то материальный ущерб можно взыскать с виновных лиц, если они будут найдены. Пока ей придется повторно внести платежи по кредитной карте.

Если она сообщила мошенникам код карты или пароль, то виновата сама, денежные средства банк ей не вернет. Во всяком случае такая ситуация в сбербанке.

Сестре придется деньги на карту вернуть самостоятельно, если денежные средства на карте не были застрахованы и сестра не производила оплату финансовой защиты.