Как привлечь мастера к завершению работ и защитить мать от сожителя-мошенника?

• г. Москва

Доброй ночи господа юристы! Ситуация такова - моя мать связалась с человеком, который кутит на ее деньги, развелась с отчимом, у нее трое детей, незнаю что ее держит с новым гражданином, проживает с ним. Телесные травмы наносить не хочу, свобода важнее, вот и обращаюсь к Вам. Крайность ситуации в том что, моя мать взяла потребительский кредит на сумму 600 тр. на 4 года на якобы ремонт малогабаритной квартиры, она собственник с сестрой. Деньги передала все частями этому гражданину без всяких росписок, по началу наведовался его друг-горе ремонтник, кое-что сделалось, часть кухни, коридора, визуально тысяч на 200 макс., с ним естественно договор тоже не заключила. Мастер этот пропал на 2 месяца, периодически выходит на связь и говорит что придет доделает, в квартире лежит материал (плитка, смеси). Вопрос как быть в данной ситуации - как привлечь мастера к проведению оставшихся работ и самое главное как огородить мать от этого человека-сожителя (не работающего)? По словам он ее не бьет, но она из каких-то побуждений все-равно держится за него, гипноз, не понимаю. Помогите разобраться. Готов сотрудничать, кто возьмется за дело? Ситуация не патовая, но все же.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Подавайте заявление в полицию на хищение денежных средств. Потом и в суд гражданский иск.

Доброго вам времени суток. Ваш вопрос достаточно обширен. Если вкратце, то должен быть заключён договор подряда на проведение работ с физлицом. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер.

В Вашем вопросе уже ответ содержится. Сами же понимаете, что должны быть договоры и подтверждение передачи денежных средств.

В Вашей ситуации можно направить определенный пакет жалоб и заявлений. Попробовать побеседовать с этими гражданами по телефону, чтобы собрать необходимые доказательства. Потом уже можно будет ставить вопрос о целесообразности обращения в суд. Хотя отвадить этого товарища от Вашей семьи не так уж и сложно, вопрос возврата денежных средств может быть проблематичным. Если хотите, можем заняться. Пишите в личные сообщения.

Денис Михайлович, вопрос сложный и объёмный. Ответить кратко не получится. Необходимо действовать согласованно, грамотно готовить заявления и жалобы. Лучше обратитесь на очную консультацию к адвокату и выработайте стратегию работы. Нужна беседа для выяснения всех обстоятельств.