Нарушения организации перемещения детей по школе - формирование иска о претензиях и ссылки на нормативные акты

• г. Санкт-Петербург

Первоклассник при спуске по лестнице со второго этажа упал на плохо освещённой лестнице, лестнице без выделенных краев ступений. Получил сотрясение головного мозга. Учитель со второй (!) недели посещения школы первоклассниками перестала сопровождать детей от гардероба до класса и обратно. Школа большая на 800 учащихся. При этом потоки движения по лестницам не разведены, дежурных контролировать лестницу не назначают. Как правильно составить иск о претензиях к организации перемещения детей по школе? На какие нормативные акты можно ссылаться? Есть ли вообще нарушения со стороны школы в этом случае? Если да, то какие по пунктам? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Правильно - в соответствии со ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ.

В соответствии с пунктами 2 и 15 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами, а также создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Пунктом 2 части 6 указанной статьи предусмотрена обязанность образовательной организации осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Нарушения - не обеспечена безопасность перемещения обучающихся, следствием чего стала травма первоклассника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а кто несёт ответственность за происшествие в этом случае - директор? Нужно подавать иск лично на директора? Можно ли также подать иск о компенсации расходов на лечение и моральную компенсацию?

Спросить
Пожаловаться

Вообще в подобных ситуаций за вред причиненный здоровью ребенка ст 1064 ГК РФ отвечает школа как юридическое лицо Поэтому иск нужно предъявлять самой школе. Вы можете предъявить требования и компенсации расходов на лечение и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (2 класс, шел на перемене в раздевалку без сопровождения учителя)упал с лестницы в школе получил сотрясение мозга и перелом руки? Как привлечь школу к ответственности?

Уборщица в музыкальной школе искусств в сельской местности. Норма убираемой площади внутри помещения, имеются два туалета, лестница на улице (школа на втором этаже), пожарная лестница, придомовая территория.

В доме дореволюционной постройки заброшенная черная лестница. Заброшенная, потому что на 1 и 2 этажах магазин, и лестницы нет давно. 2 квартиры, смещённые по высоте на пол этажа, имеют разрешение на выход на эту лестницу с разных сторон. Но у одной квартиры уже давно сделана неизвестно кем комната вместо лестницы. А у другой квартиры выход упирается в междуэтажное перекрытие, выше тоже сделана комната. Как будет решать суд претензию о доступе к лестнице второй квартиры?

Ребенок спускаясь по лестнице, оступился и упал. Меня вызвали в школу и нас на скорой отправили в травпукт, слелали рентген. Перелом верхней части лодыжки. Ребенок в гипсе. Как быть? В школе лестница не в очень хорошем состоянии.

Дом мой от соседского забора 1 метр, его дом находиться от забора 6 метров, в моем метре сделана лестница на второй этаж шириной 80 см.Мой участок сделано межевания дом оформлен по дачной амнистии 2017. Сейчас он хочет чтоб я убрал лестницу на второй этаж, лестница у меня тоже обозначена в тех плане. Если он обратиться в суд. что ожидать от суда снос дома, лестницы или облагородить лестницу или что то другое.

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Добрый день! У меня сын первоклассник. Плохое поведение в школе (на уроках и на перемене), постоянные жалобы учителя на его непослушание. Учитель предлагает забрать документы из школы. Школа по прописке. Как мне быть? Как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок отучился в школе 4 класса начальной школы, теперь школа решила расформировать класс, а детей отправить по разным школам это законно?

Во время прогулки ученик 1 класса получил травму - компрессионный перелом позвоночника - сорвался со спортивной лестницы. Инструктаж по ТБ был проведён, на лестницу не разрешалось забираться. Учитель собирал детей в школу, и не видел, как упал ребёнок. Сразу ребёнка доставили в медкабинет, вызвали скорую, позвонили родителям. Родители подали заявление в прокуратуру. Как быть учителю, какое наказание его ждёт?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме-офис. Лестница есть вход с улицы второй этаж. Плачу коммуналку, капит. И текущий ремонт. Говорят красить лестницу председатель не будет якобы это моя собственность. За свой счёт предлагает это сделать. Кто должен красить лестницу и за чей счёт? Чья лестница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение