Проведен половой акт с человеком, который употребляет наркотики - возможные последствия и действия для защиты своего здоровья

• г. Пермь

Здравствуйте. Произошел половой акт с человеком. Сказал, что ВИЧ у него нет. Потом я узнала, что он употпебляет наркотики внутривенно. Думаю, он просто возможно не вкурсе о своем здоровье. Если, что хочу засудить. Расскажите мне мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы обществ

Вам нужно предоставить доказательства.

Доброй ночи!

Не стоит прежде временно настраивать себя на плохое! Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией 1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте Екатерина, для начала следует сдать анализы, сказать об этом врачам, что бы вас взяли под наблюдение, и если, что то подтвердится, то нужно будет обращаться в полицию.