Возможна ли отправка скана или оригинала свидетельства о рождении для выплаты надбавки при разной географии проживания?

• г. Кемерово

Здравствуйте, моей маме сказали принести свидетельство о рождении для выплаты надбавки, мы живем в разных городах, можно ли выслать скан или оригинал.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства только оригинал

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации конечно можете выслать оригинал или заверенную нотариально копию.

Успехов Вам в решении вопроса!

Здравствуйте, маме нужно обратиться с паспортом, снилс, пенсионным удостоверением и оригиналами свидетельств о рождении детей (с отметкой сзади свидетельства о выдаче паспорта)

Доброго времени суток! Если свидетельства о рождении детей были представлены при первичном обращении за назначением пенсии (то есть, в настоящее время находятся в материалах пенсионного дела), дополнительно обращаться с этими же документами в органы Пенсионного фонда нет необходимости.