Ответственность учредителя ООО за долги при закрытии с нулевыми счетами и отсутствием имущества

• г. Москва

Если ООО с нулевыми счетами, отсутствием имущества, имеющее долги, закроют, то долги переходят на учредителя этого ООО? И он своим личным имуществом должен будет рассчитываться с кредиторами, верно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Теоретически да. Если будет доказано что он своими управленческими решениями довел ООО до такого состояния. Как правило, сперва за субсидиарной ответственностью идут к директору, так как он непосредственный руководитель, который ведет деятельность. Но если реальным управлением занимался учредитель, то и с него можно получить возмещение.

Всего хорошего!