Если оскорбление личности произошло на работе от коллеги, куда подать заявление в суд - по месту жительства или по месту работы?

• г. Екатеринбург

Если оскорбление личности произошло на работе от коллеги, куда подать заявление в суд - по месту жительства или по месту работы?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, исковое заявление в данном случае должно быть подано в суд по месту жительства ответчика, то есть оскорбившего Вас лица.

У вас вообще будет судебный спор между двумя физическими лицами Поэтому иск согласно ст 28 ГПК РФ следует подавать в суд по месту жительсмва ответчика.

Причем здесь суд? Вам надо в прокуратуру обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела или административного. Это они сами решат. Прокуратура возбуждает дела по оскорблениям. Имейте ввиду, что оскорбление - это нецензурная форма. И свидетели должны быть.

Доброго дня!

В настоящее время в Российской системе правосудия отсутствует надлежащая судебная практика по вопросу места совершения преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ (Оскорбление).

Согласно закрепленному ст. 32 УПК РФ положению, уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

Обращайтесь по месту работы.

Удачи!

Вы можете написать служебную записку работодателю на данное оскорбление, просить принять меры и привлечь к дисциплинарной ответственности.

Также обратиться в прокуратуру с заявлением или в суд с иском в мировой суд по месту жительства ответчика.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего хорошего.

Добрый день!

В данном случае подается иск о защите чести и достоинства. Делается это по месту жительства ответчика. Если же речь идет об уголовном преступлении (например, клевета, ст.128.1 УК РФ), то по месту совершения преступления можете подать заявление в полицию.

Доброго времени суток! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Исходите из следующего:

1 Если вы хотите подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ то иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Ст 28 ГПК РФ

2 Если вы хотите по факту оскорбления привлечь этого человека к административной ответственности по ст 5.61 КОАП РФ то заявление нужно подать в районную прокуратуру по месту вашей работы-там где было совершено административное праонарушение.

В полицию по месту нахождения организации.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Оскорбление было публично, при свидетелях, в том числе вышестоящий руководитель присутствовал. Докладную записку написала, но это не первый раз к обидчика инциденты, даже в суд подавали уже на него.