Я не плачу два года кредит, что будет, если дальше не буду платить, и банки в суд не подадут?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я не плачу два года кредит, что будет, если дальше не буду платить, и банки в суд не подадут?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, ждите, когда банк обратится в суд. Как правило, в пределах срока исковой давности банк в суд обращается, так что время ещё есть.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если банки обратятся в суд за пределами срока исковой давности (3 года с момента последнего платежа), то это будет считаться как неосновательное обогащение и Вам придется оплатить налог в размере 13% с не уплаченной Вами суммы.

Доброго времени суток! Если с даты первой просрочки по платежам прошло три года и более и банк решил подать на вас в суд, то у вас появляется законная возможность избавиться от долга.

Здравствуйте.

Тогда пройдет срок исковой давности. Банки все равно смогут подать в суд, но Вы заявите о пропуске срока исковой давности. Хотя в отдельных случаях пропущенный срок может быть восстановлен судом.

Добрый день! Обязательства нужно исполнять в соответствии с законом и договором. Но, если у Вас нет возможности выплачивать кредит, при обращении банка в суд Вы можете ходатайствовать о снижении неустойки, если она не соразмерна обязательству.

Если пройдёт больше трёх лет, то срок давности истечет. Поэтому взыскать задолженность в судебном порядке не удастся. Не платите.

Рома. Добрый день. Раз не платили, то теперь ждите. Или до трёх лет или вызова в суд. В суде простите снизить неустойку. Потом можно просить отсрочить или рассрочить исполнение решения.