Суд будет учитывать продажу спорной квартиры в случае отмены решения районного суда и апелляционной инстанции

• г. Москва

Если Президиум Мосгорсуда отменил решение районного суда и апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение, а ответчик в это время продает спорную квартиру, будет ли суд принимать это во внимание?

Ответы на вопрос (7):

Доброе время суток. Всё зависит от предмета и основания спора, если квартира является спорной, то можно заявить в суде обеспечительные меры чтобы на период рассмотрения спора квартиру не могли продать, если такие меры не приняты то с юридической точки зрения квартира может быть продано собственником.

Вполне возможно...

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Ув. Ольга, конечно суд примет во внимание все обстоятельства по делу, в т.ч. и факт отчуждения квартиры. Странно, почему Вы не подали заявление об обеспечении иска.

Вообще если квартира спорная, то необходимо было наложить арест на квартиру (запрет регистрационных действий), то никто бы ее не продал, если Вы будете указывать о продаже квартиры ответчиком, то естественно, что суд даст правовую оценку данным действиям.

Суд может принять во внимание, все что угодно. Или не принять. Это совершенно непредсказуемо. У суда, в подобных случаях, полномочия не ограничены. Примет во внимание все что угодно, и может указать принятые во внимание факты в решении, по своему усмотрению.

Добрый день! Если данная квартира является предметом спора и Вы обеспокоены тем, что предмет спора может быть продан, то Вы имеете право заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер, наложение ареста на данную квартиру до вступления решения суда в законную силу.

Если Вам надо, чтобы квартира не продалась, то заявите об этом в МФц через заявление по форме. Сейчас это возможно и без решения суда. Запрет будет действовать в течении определенного срока.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.