Необходимость регистрации членов семьи при поступлении в новое место службы военнослужащего - верно ли это и можно ли с этим бороться?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Военнослужащий прибыл к новому месту службы с семьёй. Зарегистрировался по месту пребывания и всех членов семьи. В РУЖО озвучено что членов семьи необходимо регистрировать с печатью в паспорте или их не признают нуждающимися в жильё. Верно утверждение или нет? И можно ли с этим бороться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, регистрация должна быть отражена в паспорте лица, поэтому требования являются законными.

Удачи вам и всего наилучшего

РУЖО обосновывает свою позицию абзацем первым пункта 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Хотя Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (утв. приказом Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280) такого требования не содержит.

Решайте сами, зарегистрироваться по месту жительства или обжаловать отказ РУЖО в суд.