Может ли суд при разделе дома лишить меня газового хозяйства и не выплатить компенсацию за оборудование и переустройство на мою часть дома?

• г. Москва

Может ли суд при разделе дома в натуре на основании результатов проведения строительной экспертизы лишить меня газового хозяйства (АГВ с отоплением и газовой плиты), если всё это оформлено на меня и передать другому хозяину и не выплатить мне компенсацию как за оборудование так и за возможность переустройства газового хозяйства на мою часть дома? Ведь я не хочу лишаться газа (строительная экспертиза в своем заключении предлагает мне установить на своей части дома электрокотел), а хочу чтобы и у меня была возможность пользоваться газом.

Ответы на вопрос (5):

Лишить вас не могут, поскольку выдел означает пользование всеми услугами и равный доступ к этим услугам всех собственников домовладения, если доступа нет - тогда выделить долю в натуре нельзя.

Безусловно в случае раздела недвижимости в натуре такой вариант Вполне возможег, что коммуникация останутся только у одного собственника.

Суд вынес уже такое решение, лишив меня не только газа, но и электричества.

Здравствуйте уважаемый Семен! Вам необходимо в данной ситуации грамотно написать апелляционную жалобу и подать ее в суд апелляционной инстанции через тот суд который вынес данное решения в течении месяца. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

В решении должна быть оговорка об обязании второго собственника присоединить вас к сети, пишите апелляцию на судебное решение, если такой оговорки нет.