Оплата при заключении договора ГПХ с физическим лицом - только 13% от показанной суммы или есть еще дополнительные расходы?

• г. Санкт-Петербург

Заключая договор ГПХ с физ. лицом (для подтверждения дохода на себя и 8 ми летнего ребенка) я оплачу только 13% от показанной суммы или еще что-то необходимо оплатить? Примерно это будет такая сумма (10500+12500)*12*13%=35880? Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (6):

При оформлении гражданско-правового договора оплачивается только НДФЛ 13%. Налоговый вычет в данном случае не применяется, т.к. он распространяется только на трудовые отношения.

Вам будет необходимо уплатить подоходный налог по ставке 13 % (для нерезидента - 30 %). Налоговый вычет на иждивенца распространяется только на трудовой договор.

• Здравствуйте,

Если вы заключаете гражданско-правовой договор, то будете платить только НДФЛ и больше ничего

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если я, например, буду по этому договору оказывать клининговые услуги, это не будет рассмотрено инспекторами УФМС как трудовые отношения? Если да, что можете порекомендовать. Заранее спасибо за ответ.

• Здравствуйте,

Если вы заключаете договор оказания услуг, то это не трудовой договор, но доход вы по нему вы в любом случае получаете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Многое зависит от того, каким образом составлен гражд. Прав. дог., какие условия там закреплены. Гражд-прав договора часто признаются в судебном порядке трудовыми договорами.

Нужно посмотреть договор. За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.